Moët und Chandon
Alle 10 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Alle 10 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Moet & Chandon Imperial Ice rose
52,49 €
Inhalt: 0,75 L (69,99 € / 1 L)Moet Chandon NIR Nectar Imperial Rose
59,99 €
Inhalt: 0,75 L (79,99 € / 1 L)Moet & Chandon Imperial rose
47,79 €
Inhalt: 0,75 L (63,72 € / 1 L)Moet & Chandon Imperial Ice
52,49 €
Inhalt: 0,75 L (69,99 € / 1 L)Moet & Chandon Imperial brut
39,89 €
Inhalt: 0,75 L (53,19 € / 1 L)Moet Chandon Imperial Ice Rose in Geschenkverpackung
68,36 € Ursprünglicher Preis war: 68,36 €66,89 €Aktueller Preis ist: 66,89 €.
Moet Chandon Imperial Rose in Geschenkverpackung
63,66 € Ursprünglicher Preis war: 63,66 €59,79 €Aktueller Preis ist: 59,79 €.
Moet Chandon Imperial Ice in Geschenkverpackung
68,36 € Ursprünglicher Preis war: 68,36 €64,29 €Aktueller Preis ist: 64,29 €.
Moet Chandon Imperial brut in Geschenkverpackung
55,76 € Ursprünglicher Preis war: 55,76 €51,89 €Aktueller Preis ist: 51,89 €.
Moet & Chandon Nectar Imperial
50,49 €
Inhalt: 0,75 L (67,32 € / 1 L)Moët & Chandon ist ein Champagnerhaus aus Frankreich, dessen Geschichte bis in das Jahr 1743 zurückreicht. Damit zählt das Haus zu den traditionsreichsten Namen der Champagne und gehört heute zum Konzern Moët Hennessy. Über die Jahrhunderte hat sich Moët & Chandon zu einer der bekanntesten Adressen für Champagner entwickelt, deren Flaschen weltweit mit Anlässen wie Feiern und festlichen Momenten verbunden werden.
Champagner aus der Region Champagne unterliegt strengen Vorgaben, die von den zugelassenen Rebsorten über die Ernte bis hin zur traditionellen Flaschengärung reichen. Dieses aufwendige Verfahren, bei dem die zweite Gärung direkt in der Flasche stattfindet, ist namensgebend für die Gattung und verleiht dem Wein seine feine, anhaltende Perlage. Innerhalb dieses Rahmens zeigen sich je nach Assemblage und Ausbau unterschiedliche Stile, von frischen und fruchtbetonten bis zu komplexeren, länger gereiften Cuvées. Bezeichnungen wie Brut oder Brut Impérial verweisen dabei auf den Süßegrad des jeweiligen Champagners, während Rosé-Ausführungen zusätzlich einen zarten Rotton und fruchtigere Nuancen mit einbringen.
Champagner eignet sich als Begleiter besonderer Anlässe ebenso wie als Aperitif zu Beginn eines Menüs. Bei der Auswahl lohnt ein Blick auf die Stilrichtung: Ein Brut wirkt trocken und geradlinig, während ein Rosé fruchtigere Akzente setzt und sich gut zu leichten Vorspeisen oder als eigenständiger Genuss eignet. Serviert wird Champagner klassisch gut gekühlt in schlanken Gläsern, die das Bouquet und die feine Kohlensäure bewahren. Wer eine Flasche für ein Fest oder Geschenk sucht, findet je nach Preis und Ausbau eine passende Variante, wobei sich Cuvées mit längerer Reifezeit besonders für ruhige, konzentrierte Verkostungen anbieten.
Der Preis von Champagner wie Moët & Chandon ergibt sich unter anderem aus der aufwendigen traditionellen Flaschengärung, der langen Reifezeit und dem Renommee, das mit einem Champagnerhaus verbunden ist, das bereits seit 1743 besteht.
Moët & Chandon steht für eine lange Geschichte in der Champagne und gehört zum Konzern Moët Hennessy. Kennzeichnend sind Cuvées wie der Brut Impérial, die den charakteristischen Stil des Hauses über verschiedene Ausführungen hinweg zeigen, von klassischem Brut bis hin zu Rosé-Varianten.
Letzte Aktualisierung 11.09.2026