Österreichischer Wein
Alle 7 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Alle 7 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Pfaffl Grüner Veltliner Weinviertel Selection
7,19 €
Inhalt: 0,75 L (9,59 € / 1 L)Pfaffl Wiener gemischter Satz
7,99 €
Inhalt: 0,75 L (10,65 € / 1 L)Pfaffl Grüner Veltliner vom Haus
7,19 € Ursprünglicher Preis war: 7,19 €6,19 €Aktueller Preis ist: 6,19 €.
Pfaffl Zweigelt vom Haus
7,19 € Ursprünglicher Preis war: 7,19 €6,29 €Aktueller Preis ist: 6,29 €.
Pfaffl Hasen Rose
6,39 €
Inhalt: 0,75 L (8,52 € / 1 L)Domäne Wachau Blauer Zweigelt Classic
9,49 € Ursprünglicher Preis war: 9,49 €8,59 €Aktueller Preis ist: 8,59 €.
Domäne Wachau Grüner Veltliner Himmelstiege
8,99 €
Inhalt: 0,75 L (11,99 € / 1 L)Österreichischer Wein steht für eine Weinkultur mit langer Tradition und einer Vielzahl an Charakteren, die von den Terrassen entlang der Donau bis in die Hügellandschaften des Burgenlandes reichen. Als Weinland verbindet Österreich kühles, kontinentales Klima mit sonnenreichen Sommern, was den Trauben eine besondere Frische und Eleganz verleiht. Wein aus Österreich wird sowohl als Weißwein als auch als Rotwein gekeltert, wobei die Weißweine international den größeren Bekanntheitsgrad erlangt haben.
Die österreichische Anbaufläche ist geprägt von einer großen Sortenvielfalt, in der einige Rebsorten besonders hervorstechen. Der Grüne Veltliner gilt als die meistangebaute Rebsorte des Landes und liefert trockene, aromatische Weißweine mit Noten von grünem Apfel, weißem Pfeffer und einer angenehmen Säurestruktur. Neben dem Veltliner spielt auch Riesling eine wichtige Rolle, vor allem in den steilen Weinbergen entlang der Donau, wo er mineralische, kräftige Weißweine hervorbringt.
Bei den roten Sorten dominieren Zweigelt und Blaufränkisch das Bild. Zweigelt zeigt sich fruchtig und weich, während Blaufränkisch mit dunklen Beerenaromen, würzigen Tönen und festerer Tanninstruktur überzeugt. Zweigelt und Blaufränkisch werden häufig auch als Cuvée verarbeitet und bilden das Rückgrat der österreichischen Rotweinproduktion. Die wichtigsten Anbaugebiete liegen in Niederösterreich, dem Burgenland, der Steiermark und Wien, wobei jede Region durch Boden und Klima eigene Nuancen in die Weine einbringt.
Bei der Auswahl österreichischer Weine lohnt sich ein Blick auf Anbaugebiet und Rebsorte, denn beides beeinflusst Geschmack und Charakter maßgeblich. Wer klare, aromatische Weißweine bevorzugt, findet im Grünen Veltliner einen verlässlichen Ausgangspunkt, während Riesling für mehr Mineralität und Struktur steht. Freunde kräftigerer Rotweine sollten sich an Blaufränkisch orientieren, wer es fruchtiger und zugänglicher mag, liegt mit Zweigelt richtig.
Für den Alltag eignen sich frische, unkomplizierte Weißweine gut als Begleiter zu leichten Speisen, während gehaltvollere Rotweine und Cuvées sich für festlichere Anlässe anbieten. Ein Blick auf das jeweilige Weingut und die Region gibt zusätzlich Aufschluss über Stil und Ausbau des Weins. Serviert werden Weißweine klassischerweise leicht gekühlt, Rotweine etwas wärmer, um ihre Aromen optimal zur Geltung zu bringen. Wer österreichischen Wein online kaufen möchte, sollte Rebsorte, Herkunft und persönliche Geschmacksvorliebe als Orientierung nutzen.
Als besonders typisch für Österreich gilt der Grüne Veltliner, die meistangebaute Rebsorte des Landes. Er liefert trockene, aromatische Weißweine mit Noten von grünem Apfel und weißem Pfeffer. Bei den Rotweinen stehen Zweigelt und Blaufränkisch für den österreichischen Stil.
Zu den wichtigsten österreichischen Weißweinsorten zählen der Grüne Veltliner und der Riesling. Der Grüne Veltliner überzeugt mit fruchtig-würzigen Aromen, während Riesling, vor allem entlang der Donau angebaut, für mineralische und kräftige Weißweine bekannt ist.
Letzte Aktualisierung 11.09.2026