Bella
Alle 3 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Alle 3 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Bella Glamour alkoholfrei
8,29 €
Inhalt: 0,75 L (11,05 € / 1 L)Bella Style Rose alkoholfrei
7,39 €
Inhalt: 0,75 L (9,85 € / 1 L)Villa Bella Pinot Grigio
9,79 €
Inhalt: 0,75 L (13,05 € / 1 L)Bella ist eine Marke, unter der alkoholfreier Schaumwein und Weißwein aus Italien angeboten werden. Beide Getränkearten haben in Italien eine lange Tradition und stehen für önologisches Handwerk, das auch in alkoholfreien Varianten seinen Ausdruck findet.
Alkoholfreier Schaumwein aus Italien wird durch schonende Verfahren hergestellt, bei denen dem Ausgangswein der Alkohol wieder entzogen wird, sodass die spritzige Perlage und die fruchtigen Aromen weitgehend erhalten bleiben. Weißwein aus Italien zeichnet sich je nach Anbaugebiet durch eine große Bandbreite an Stilen aus, von frischen, leichten Weinen mit zitrusartigen Noten bis hin zu kräftigeren, aromatischeren Varianten. Beiden Kategorien gemeinsam ist der Anspruch, die typische italienische Trinkkultur mit ihrer Leichtigkeit und Frische widerzuspiegeln.
Alkoholfreier Schaumwein eignet sich für alle, die auf festlichen Anlässen anstoßen möchten, ohne dabei auf Alkohol zurückzugreifen, während Weißwein aus Italien ein vielseitiger Begleiter zu Vorspeisen, Fisch- und Pastagerichten ist. Serviert wird alkoholfreier Schaumwein gut gekühlt in Sektgläsern, Weißwein je nach Sorte kühl bis gut gekühlt in schlanken Weißweingläsern. Beim Auswählen lohnt ein Blick auf die Rebsorte oder Herkunftsregion, da diese den Geschmack maßgeblich prägen, sowie auf den persönlichen Geschmack in Bezug auf Frische, Süße und Fruchtigkeit.
Letzte Aktualisierung 11.09.2026