Osborne
Alle 3 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Alle 3 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Osborne Carlos I Imperial XO
38,29 €
Inhalt: 0,7 L (54,70 € / 1 L)Osborne 103 Solera
11,99 €
Inhalt: 0,7 L (17,13 € / 1 L)Osborne Veterano
11,69 €
Inhalt: 0,7 L (16,70 € / 1 L)Osborne ist eine Marke, unter der Weinbrand aus Spanien angeboten wird. Weinbrand dieser Herkunft gehört zu einer Kategorie mit langer Tradition, die eng mit dem spanischen Sherry-Anbaugebiet und dem dortigen Fassreifungshandwerk verbunden ist.
Spanischer Weinbrand, häufig als Brandy de Jerez bezeichnet, entsteht durch die Destillation von Wein und die anschließende Reifung in Eichenfässern, die zuvor oft für Sherry genutzt wurden. Diese Reifung verleiht dem Destillat typischerweise eine dunkle Bernsteinfarbe sowie Aromen von getrockneten Früchten, Nüssen, Karamell und Holz. Im Vergleich zu französischem Weinbrand wirkt spanischer Weinbrand oft kräftiger und runder im Geschmack, mit einer ausgeprägten Süße und wärmenden Note im Abgang.
Weinbrand aus Spanien eignet sich für alle, die kräftige, aromatische Destillate mit einer gewissen Tiefe schätzen, sei es zum langsamen Genuss nach dem Essen oder als Basis für klassische Cocktails. Serviert wird er üblicherweise bei Zimmertemperatur in einem bauchigen Schwenkglas, damit sich die komplexen Aromen entfalten können. Beim Auswählen lohnt ein Blick auf die Reifedauer, da diese maßgeblich über Intensität und Fülle des Geschmacks entscheidet: Je länger die Lagerung im Fass, desto ausgeprägter zeigen sich Röst- und Holznoten. Wer einen milderen Einstieg sucht, greift zu jüngeren Abfüllungen, während Kenner oft längere Reifezeiten bevorzugen.
Letzte Aktualisierung 11.09.2026