Pfaffl
Alle 5 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Alle 5 Ergebnisse werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Pfaffl Grüner Veltliner Weinviertel Selection
7,19 €
Inhalt: 0,75 L (9,59 € / 1 L)Pfaffl Grüner Veltliner vom Haus
7,19 €
Inhalt: 0,75 L (9,59 € / 1 L)Pfaffl Zweigelt vom Haus
7,19 €
Inhalt: 0,75 L (9,59 € / 1 L)Pfaffl Hasen Rose
7,29 €
Inhalt: 0,75 L (9,72 € / 1 L)Pfaffl Wein steht für ein Familienweingut aus Stetten im Weinviertel, Niederösterreich. Roman und Adelheid Pfaffl übernahmen 1978 den elterlichen Mischbetrieb, der damals 23 Hektar Landwirtschaft und lediglich 0,7 Hektar Weinbau umfasste, und richteten ihn konsequent auf den Weinbau aus. Aus diesem kleinen Anfang ist ein Betrieb mit heute über 100 Hektar Rebfläche geworden, verteilt auf zehn Gemeinden im Weinviertel und in Wien. Mittlerweile führt die nächste Generation die Geschicke des Weinguts: Roman Josef Pfaffl verantwortet als Kellermeister die Weinbereitung, Heidemarie Fischer kümmert sich um Marketing und Vertrieb.
Das Weingut Pfaffl in Stetten hat seinen Schwerpunkt beim Grünen Veltliner, ergänzt um elegante Rotweine. Roman Pfaffl gilt vielen als Pionier des Weinviertel DAC und wurde in der Presse als „Mr. Veltliner“ bezeichnet – eine Anerkennung für seinen langjährigen Einsatz für diese Rebsorte in der Region. 1996 wurde er von Falstaff zum Winzer des Jahres gekürt, und als bislang einziger österreichischer Betrieb erhielt Pfaffl von Wine Enthusiast die Auszeichnung „European Winery of the Year“. Das Weinviertel selbst ist Österreichs größtes zusammenhängendes Weinbaugebiet und für seine Grünen Veltliner Weine bekannt, die dort ihren eigenen, geschützten Ursprungsstil im Rahmen des DAC-Systems gefunden haben.
Wer Pfaffl Wein probieren möchte, findet je nach Anlass die passende Wahl zwischen frischem Weißwein, fruchtigem Rosé und stoffigem Rotwein. Ein Grüner Veltliner eignet sich als unkomplizierter Essensbegleiter für die alltägliche Küche ebenso wie als Aperitif, während Reserve-Qualitäten aus dem Weinviertel DAC mehr Struktur und Lagerpotenzial mitbringen und sich für besondere Anlässe empfehlen. Rotweine aus Sorten wie Zweigelt passen zu deftigeren Gerichten und profitieren von etwas Belüftung vor dem Servieren. Weißweine und Rosé schmecken am besten gut gekühlt zwischen acht und zehn Grad, kräftigere Rotweine bei leicht wärmerer Kellertemperatur. Für den Einstieg lohnt sich ein Blick auf die jeweilige Herkunftsgemeinde und Rebsorte, um den passenden Stil für den eigenen Geschmack zu finden.
Das Weingut Pfaffl hat seinen Sitz in Stetten im Weinviertel, Niederösterreich. Die Rebflächen des Familienbetriebs erstrecken sich über zehn Gemeinden im Weinviertel sowie über Wien.
Letzte Aktualisierung 11.09.2026