Kalecik Karası – türkische Rebsorte aus Kalecik bei Ankara, Zentralanatolien
Ergebnisse 1–12 von 17 werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Ergebnisse 1–12 von 17 werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
ab 6 Stück 5,99 €/Stück8,79 €
Inhalt: 0,75 L (11,72 € / 1 L)ab 6 Stück 5,59 €/Stück5,99 €
Inhalt: 0,75 L (7,99 € / 1 L)8,79 €
Inhalt: 0,75 L (11,72 € / 1 L)ab 6 Stück 6,59 €/Stück6,99 €
Inhalt: 0,75 L (9,32 € / 1 L)8,79 €
Inhalt: 0,75 L (11,72 € / 1 L)5,89 €
Inhalt: 0,75 L (7,85 € / 1 L)52,74 € Ursprünglicher Preis war: 52,74 €35,94 €Aktueller Preis ist: 35,94 €.
7,89 €
Inhalt: 0,75 L (10,52 € / 1 L)9,89 €
Inhalt: 0,75 L (13,19 € / 1 L)26,37 € Ursprünglicher Preis war: 26,37 €25,05 €Aktueller Preis ist: 25,05 €.
10,39 €
Inhalt: 0,75 L (13,85 € / 1 L)Kalecik Karası wächst rund um das Städtchen Kalecik nordöstlich von Ankara. Die Sorte war fast verschwunden und wurde ab den 1970er Jahren gezielt gerettet – heute gilt sie als eleganteste rote Rebsorte der Türkei. Sie erinnert an Kirsche und Erdbeere, hat weiche Tannine und einen mittleren Körper. Wer Pinot Noir mag, findet hier eine türkische Entsprechung.
Alle hier gezeigten Weine stammen aus türkischem Anbau und sind sofort lieferbar – Versand in 1–2 Werktagen.