Türkischer Rotwein
Rotweine aus der Türkei – von den heimischen Rebsorten Öküzgözü, Boğazkere und Kalecik Karası bis zu Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah aus türkischem Anbau.
Ergebnisse 1–12 von 56 werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
Rotweine aus der Türkei – von den heimischen Rebsorten Öküzgözü, Boğazkere und Kalecik Karası bis zu Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah aus türkischem Anbau.
Ergebnisse 1–12 von 56 werden angezeigtNach Beliebtheit sortiert
ab 6 Stück 5,99 €/Stück8,79 €
Inhalt: 0,75 L (11,72 € / 1 L)ab 6 Stück 5,59 €/Stück5,99 €
Inhalt: 0,75 L (7,99 € / 1 L)7,89 €
Inhalt: 0,75 L (10,52 € / 1 L)5,89 €
Inhalt: 0,75 L (7,85 € / 1 L)ab 6 Stück 5,99 €/Stück6,89 €
Inhalt: 0,75 L (9,19 € / 1 L)8,79 €
Inhalt: 0,75 L (11,72 € / 1 L)ab 6 Stück 14,09 €/Stück14,69 €
Inhalt: 0,75 L (19,59 € / 1 L)52,74 € Ursprünglicher Preis war: 52,74 €35,94 €Aktueller Preis ist: 35,94 €.
9,89 €
Inhalt: 0,75 L (13,19 € / 1 L)11,79 €
Inhalt: 0,75 L (15,72 € / 1 L)12,89 €
Inhalt: 0,75 L (17,19 € / 1 L)Die Türkei gehört zu den ältesten Weinbaugebieten der Welt, und ihre roten Rebsorten sind eigenständig. Öküzgözü stammt aus der Gegend um Elazığ in Ostanatolien und bringt fruchtige, saftige Weine mit weichen Tanninen. Boğazkere aus der Region Diyarbakır ist das Gegenstück: dunkel, kräftig und tanninreich. Beide werden oft miteinander verschnitten.
Kalecik Karası wächst rund um Kalecik nordöstlich von Ankara und ergibt elegante, leichtere Rotweine mit Kirsch- und Erdbeernoten. Daneben bauen türkische Weingüter wie Kavaklıdere, Doluca, Sevilen und Kayra auch Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah an, teils sortenrein, teils im Verschnitt mit heimischen Trauben.
Alle hier gezeigten Rotweine stammen aus türkischem Anbau.